Subasta 990, Lote # 122 CARLOS MÉRIDA (Quetzaltenango, Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) La niña del triángulo, boceto Firmado Lápiz de grafito, acuarela y pastel sobre papel albanene Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano, julio del 2020. Presenta ligeros detalles de conservación en el papel. "En el alma de Carlos Mérida habitaba un músico en potencia [lo cual explica] el profundo sentido de ritmo que habita su obra y que se refleja en el manejo y equilibrio de las formas, en las correspondencias de las líneas, su cadencia, su movimiento". Eduardo Espinosa Campos. 83 x 60.5 cm Estimado $180,000-250,000